Bernhard Schneider
Hauptgeschäftsführer

Ralf-Rüdiger Kirchhof
Geschäftsführer

Rahel Haefner
Assistenz

Tel. 0711 63676-101
r.haefner@ev-heimstiftung.de

Claudia Morgenbrod
Sekretariat

Tel. 0711 63676-301
c.morgenbrod@ev-heimstiftung.de

Cristina Soares
Sekretariat

Tel. 0711 63676-103
c.soares@ev-heimstiftung.de

Michael Gradwohl
Referent

Tel. 0711 63676-303
m.gradwohl@ev-heimstiftung.de

Ralf Oldendorf
Regionen & Markt

Tel. 0711 63676-160
r.oldendorf@ev-heimstiftung.de

Ludger Eilers
Wirtschaft & Finanzen

Tel. 0711 63676-260
l.eilers@ev-heimstiftung.de

Roland Stiebler
Personal & Recht

Tel. 0711 63676-350
r.stiebler@ev-heimstiftung.de

Elke Eckardt
Organisation & Prozesse

Tel. 0711 63676-110
e.eckardt@ev-heimstiftung.de

Martin Schäfer
Neue Wohnformen und Dienste

Tel. 0711 63676-106
m.schaefer@ev-heimstiftung.de

Volker Gurski
Regionaldirektion Bad Sebastiansweiler

Hechinger Straße 26
72116 Mössingen

Tel. 07473 3783-0
v.gurski@bad-sebastiansweiler.de

  • Bad Sebastiansweiler

Susanne Maier-Koltschak
Regionaldirektion Böblingen

Haus am Maienplatz
Waldburgstraße 1
71032 Böblingen

Tel. 07031 713-0 
s.maier-koltschak@ev-heimstiftung.de

  • Fachpflegeheim für psychiatrisch erkrankte Menschen
  • Haus am Maienplatz
  • Haus an der Aich
  • Haus Laurentius
  • Haus Talblick
  • König-Karl-Stift
  • Ludwig-Uhland-Residenz
  • Stephansheim-Gäufelden

Clemens Miola
Regionaldirektion Tübingen

Martin-Luther-King-Straße 20
72108 Rottenburg/Neckar

Tel. 0711 63676-603
c.miola@ev-heimstiftung.de

  • Haus am Stettberg
  • Haus auf dem Wimberg
  • Luise-Wetzel-Stift
  • Martin-Haug-Stift
  • Pflegewohnhaus Nehren
  • Pflegewohnhaus Rosenfeld
  • Seniorenresidenz an der Eyach
  • Seniorenzentrum Torgasse

Jan Mehner
Regionaldirektion Heidenheim

Hessenweg 14/3
89522 Heidenheim

Tel.: 0711 63676-606
j.mehner@ev-heimstiftung.de

  • Alexandrinenstift
  • Hansegisreute
  • Kloster Lorch
  • Paul-Gerhardt-Stift
  • Pflegezentrum Gerstetten
  • Seniorenstift auf den Wäldern
  • Stiftungshof im Haubenwasen
  • Wolfgangstift

Peter Hettig
Regionaldirektion Heilbronn

Bühlstraße 20
74392 Freudental

Tel. 0711 63676-609
p.hettig@ev-heimstiftung.de

  • Dr. Carl-Möricke-Stift
  • Haus am Bürgergarten
  • Haus am Rathausplatz
  • Haus am See
  • Haus am Staufenberg
  • Haus Zabergäu
  • Karl-Ehmer-Stift
  • Karl-Wagner-Stift
  • Königin-Charlotte-Stift
  • Robert-Breuning-Stift

Swantje Popp
Regionaldirektion Hohenlohe / Tauber

Bildweg 17
97980 Bad Mergentheim

Tel. 0711 63676-610
s.popp@ev-heimstiftung.de

  • Adam-Rauscher-Haus
  • Eduard-Mörike-Haus
  • Fürst-Ludwig-Haus
  • Haus am Lindenplatz
  • Johann-Benedikt-Bembé-Stift
  • Johannes-Brenz-Haus
  • Johannes-Sichart-Haus
  • Pflegestift Ilshofen
  • Pflegezentrum Rot am See

Achim Holl
Regionaldirektion Ulm

Paul-Gerhardt-Stift
Magenaustraße 27
89537 Giengen an der Brenz

Tel. 07322 9659-0
a.holl@ev-heimstiftung.de

  • Betreuungs- und Pflegezentrum Dornstadt
  • Dreifaltigkeitshof
  • Haus Sonnenhalde
  • Karl-Christian-Planck-Spital
  • Königin Paulinenstift
  • Matthäus-Ratzeberger-Stift
  • Sonnenhof

Thomas Becker
Regionaldirektion Kurpfalz / Ortenau

Brahmsweg 1A
77767 Appenweier

Tel. 0711 63676-607
t.becker@ev-heimstiftung.de

  • Dr. Ulla-Schirmer-Haus
  • Generationenzentrum St. Ilgen
  • Haus am Marktplatz
  • Haus am Seeweg
  • Haus Rheinblick
  • Seniorenzentrum am Turm
  • Seniorenzentrum Goldscheuer
  • Seniorenzentrum Neuried
  • Seniorenzentrum Rheinauer Tor

Michaela Sowoidnich
Regionaldirektion Ludwigsburg

Albert-Bezner-Straße 2
74376 Gemmrigheim

Tel. 0711 63676-604
m.sowoidnich@ev-heimstiftung.de

  • Haus am Enzpark
  • Haus am Remsufer
  • Haus am Schlösslesbrunnen
  • Haus an der Metter
  • Haus im Schlösslesgarten
  • Karl-Gerok-Stift
  • Pflegewohnhaus Wittumhof
  • Walter und Emilie Räuchle-Stift

Karin Stiebler
Regionaldirektion Rems / Neckar / Alb

Göppinger Straße 9
73119 Zell unter Aichelberg

Tel. 0711 63676-605
k.stiebler@ev-heimstiftung.de

  • Albrecht-Teichmann-Stift
  • Blumhardt-Haus
  • Haus am Aspacher Tor
  • Haus im Schelmenholz
  • Haus im Wiesengrund
  • Johanniterstift
  • Michael-Hörauf-Stift
  • Palmscher Garten
  • Spittler-Stift

Rolf Jehle
Regionaldirektion Stephanuswerk

Stephanuswerk Isny
Maierhöfener Straße 56
88316 Isny im Allgäu

Tel. 07562 74-1000
rolf.jehle@stephanuswerk.de

  • Stephanuswerk

Adriana Weitbrecht
Regionaldirektion Stuttgart

Brühlstraße 20
71394 Kernen

Tel. 0711 63676-601
a.weitbrecht@ev-heimstiftung.de

  • Haus an der Teck
  • Haus auf der Waldau
  • Haus im Lenninger Tal
  • Karl-Wacker-Heim
  • Paul-Collmer-Haus
  • Württ. Lutherstift

Silke Breuninger
Regionaldirektion Mobile Dienste Nord

Nelkenweg 7
97990 Weikersheim

Tel. 0160 90513304
s.breuninger@ev-heimstiftung.de

  • Bad Mergentheim
  • Besigheim
  • Bietigheim-Bissingen
  • Brackenheim
  • Crailsheim
  • Gemmingen
  • Heilbronn
  • Hirschberg
  • Ingersheim
  • Lauda-Königshofen
  • Leimen
  • Neudenau
  • Nordheim
  • Tauberbischofsheim
  • Weikersheim

Immanuel Gatsche
Regionaldirektion Mobile Dienste Mitte

Foßstraße 28
74226 Flein

Tel. 0160 98372904
i.gatsche@ev-heimstiftung.de

  • Hochdorf
  • Plochingen
  • Stuttgart
  • Winnenden

Elisabeth Willsch
Regionaldirektion Mobile Dienste Süd

Jagstheimer Hauptstraße 75
74564 Crailsheim

Tel. 0170 4152595
e.willsch@ev-heimstiftung.de

  • Bad Sebastiansweiler
  • Bad Wildbad
  • Balingen
  • Böblingen
  • Calw
  • Dornstadt
  • Engelsbrand
  • Freudenstadt
  • Friedrichshafen
  • Gerstetten
  • Giengen
  • Heidenheim
  • Isny
  • Langenau
  • Nehren
  • Tübingen
  • Ulm

Ilka Steck
Vorsitzende Konzernmitarbeitervertretung

Tel. 0711 63676-138
i.steck@ev-heimstiftung.de

Konzernmitarbeitervertretung (KMAV)

Der Dienst in der Evangelischen Heimstiftung ist durch den Auftrag bestimmt, das Evangelium in Wort und Tat zu verkünden. Alle Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter wirken an der Erfüllung dieses Auftrages mit. Die gemeinsame Verantwortung für den Dienst in der Evangelischen Heimstiftung verbindet Geschäftsführung und Mitarbeiter zu einer Dienstgemeinschaft und verpflichtet sie zu vertrauensvoller Zusammenarbeit.

Die Evangelische Heimstiftung mit ihren drei Gesellschaften Evangelische Heimstiftung GmbH, Evangelische Heimstiftung Württemberg GmbH und Evangelische Heimstiftung Baden GmbH ist überzeugt davon, dass es nur in einer starken Sozialpartnerschaft möglich ist, unser diakonisches Unternehmen erfolgreich und zukunftsorientiert zu gestalten. 

Die Konzernmitarbeitervertretung (KMAV) wurde am 22.10.2013 gebildet. Jede Mitarbeitervertretung sämtlicher Einrichtungen der Evangelischen Heimstiftung entsendet eine Delegierte oder einen Delegierten in die zweimal jährlich stattfindende KMAV-Vollversammlung.

Somit werden die Interessen von über 8.100 Beschäftigten in der Evangelischen Heimstiftung durch die KMAV vertreten. Vorsitzende der KMAV ist seit dem 09.06.2016 Frau Ilka Steck, die zusammen mit dem geschäftsführenden Ausschuss (gfA KMAV) die Interessensvertretung der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter gegenüber der Geschäftsführung wahrnimmt. In mindestens vier jährlichen KMAV-Regelgesprächen werden alle relevanten Themen besprochen, Beteiligungsverfahren erörtert und abgestimmt sowie Dienstvereinbarungen verhandelt.

Postanschrift:
Evangelische Heimstiftung
Konzernmitarbeitervertretung 
Hackstraße 12
70190 Stuttgart

Dr. Alexandra Heizereder
Pressesprecherin

Tel. 0711 63676-120
a.heizereder@ev-heimstiftung.de

Ann-Christin Kulick
Referentin Publikationen


ac.kulick@ev-heimstiftung.de

Jens Zanzinger
Referent Digitale Kommunikation


j.zanzinger@ev-heimstiftung.de

Elke Zumbruch
Referentin Design-Kommunikation
 

e.zumbruch@ev-heimstiftung.de

Dr. Thomas Mäule

Tel. 0711 63676-380
t.maeule@ev-heimstiftung.de

Ute Catrin Bührer
Referentin Freiwilligenmanagement und EHS-Senioren

Tel. 0711 63676-184
u.buehrer@ev-heimstiftung.de 

Martina Wagner

Mobil: 0160 5967811
ombudsfrau@ev-heimstiftung.de

Ihr Anliegen ist Vertrauenssache für die Ombudsfrau

Eine Ombudsfrau ist eine neutrale Ansprechpartnerin, an den sich Heimbewohner, Angehörige sowie Mitarbeiter wenden können, wenn Probleme aus dem Umfeld der Pflege in den Einrichtungen oder bei den Mobilen Diensten mit gebotener Diskretion erörtert werden sollen. Die Ombudsfrau ist sowohl gegenüber Behörden und Privatpersonen als auch gegenüber den Dienststellen der Evangelischen Heimstiftung zum Stillschweigen verpflichtet. Sie können die Ombudsfrau von ihrer Schweigepflicht entbinden, damit sie Ihrer Beschwerde gezielt nachgehen kann. Die Ombudsfrau kann kein Stillschweigen wahren, wenn sie Kenntnis von Straftaten erlangt. Die Ombudsfrau berichtet zeitnah der Geschäftsführung in anonymisierter Form über Beschwerden.

Wann wenden Sie sich an die Ombudsfrau?

Deie Ombudsfrau steht Ihnen zur Seite, wenn Sie innerhalb der Evangelischen Heimstiftung

  • meinen, nicht zu Ihrem Recht zu kommen
  • sich ungerecht behandelt fühlen
  • nicht oder schlecht informiert wurden
  • mit Entscheidungen nicht einverstanden sind
  • Anregungen oder Verbesserungsvorschläge mitteilen wollen
  • Dienstleistungen bewerten möchten

Damit Mängel oder Wünsche erkannt werden können und niemand mit seinen Beschwerden oder Problemen alleine bleibt, hat die Evangelische Heimstiftung, zusätzlich zu allen anderen Maßnahmen der Qualitätssicherung, Frau Martina Wagner als Ombudsfrau eingesetzt.

Wie arbeitet die Ombudsfrau?

Die Ombudsfrau hört Ihnen zu und bespricht mit Ihnen Ihr Anliegen. In Absprache mit Ihnen versucht sie zu vermitteln und Ihre Anliegen zu vertreten. Die Ombudsfrau spricht Empfehlungen aus, kann jedoch keine Anweisungen erteilen.

Über Martina Wagner

Die ausgebildete Krankenschwester, Diakonin und systemische Beraterin war für mehrere Krankenhäuser und diakonische Träger in den Bereichen Intensivpflege, Altenpflege, geistig behinderte Erwachsene, Psychosomatik, Gemeindekrankenpflege, Rehabilitation, Suchttherapie sowie Kinder- und Jugendpsychiatrie tätig. Ehrenamtlich war sie über viele Jahre im Vorstand des Hospizdienstes Westlicher Enzkreis engagiert.

Seit April 2019 ist Martina Wagner als Antidiskriminierungs-, Missbrauchs- und Gleichstellungsbeauftragter für die Evangelische Heimstiftung tätig.